На Луганщине число абортов сократилось в 3,5 раза. Ірта-Fax (версія для друку) 23 мая 2008, 15:25

На Луганщине число абортов сократилось в 3,5 раза

С 1996 года число абортов на Луганщине сократилось в 3,% раза. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила главный акушер-гинеколог Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Ирина Чибисова, передает корреспондент «Ирта-FAX».

 

По словам Ирины Чибисовой, также в области сократилось число нежелательных беременностей, и за последние годы не было за регистрировано ни одной беременности у девушек до 15 лет.

 

Она отметила, что рождаемость на Луганщине выросла. «В 2005 году было 17,5 тыс. родов, то в 2007 – уже 20,5 тыс. родов», – поделилась Ирина Чибисова.

 

Позитивные изменения она объяснила тем, что медики проводят активную санитарно-просветительскую работу, стараются измениться сами и изменить отношение в обществе к великому таинству – рождению ребенка. «В области в каждом акушерско-гинекологическом пункте действуют школы ответственного родителя. Их задача подготовить родителей к рождению ребенка. Чтобы будущие мамы и папы знали, что делать, когда начинаются схватки или появляются боли. Люди боятся того, чего не знают, а наши работники охотно делятся с ними информацией», – поделилась Ирина Чибисова.

 

Также она сообщила, что медработники стараются снизить стрессовые ощущения у рожениц. «Совершенно изменилось у наших работников отношение к родам. Сегодня они стараются в роддоме создать условия, приближенные к домашним, чтобы человек не пугался белых кафельных стен, а чувствовал уют и заботу», – заверила Ирина Чибисова.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-23-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024