Стало известно, откуда в Украине взялась вакцина-убийца. Ірта-Fax (версія для друку) 24 мая 2008, 14:40

Стало известно, откуда в Украине взялась вакцина-убийца

Индийская вакцина является незарегистрированной в Украине Скандальную вакцину ZA 26-X, после использования которой в больницы Донецкой области попали 90 человек, в Украину поставил Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) по просьбе Министерства здравоохранения Украины. Об этом сообщает украинская газета Зеркало недели в своем субботнем номере.

 

В распоряжении издания оказались письма первого заместителя министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Украины в 2007 году Сергея Бережнова, адресованные представителю ЮНИСЕФ в Украине Джереми Хартли, которые подтверждают роль Минздрава в принятии решения о выборе вакцины. Издание отмечает, что именно Минздрав Украины принимал решение о закупке незарегистрированной в Украине вакцины.

 

Согласно одному из писем, в начале апреля 2007 года Минздрав Украины проинформировал ЮНИСЕФ о необходимости закупки до 8 млн доз комбинированной вакцины от кори и краснухи. «Если закупленная вакцина не будет зарегистрирована в Украине, Министерство здравоохранения Украины может оформить поставку вакцины как разовой гуманитарной помощи», - отмечается в документе.

 

Вторым письмом в августе 2007 года Минздрав сообщил ЮНИСЕФ, что «специалисты центра иммунобиологических препаратов провели экспертизу документов, необходимых для проведения кампании вакциной против кори и краснухи производства Serum Institute of India Ltd… и сделали вывод, что эту вакцину можно применять для проведения кампании дополнительной иммунизации против кори и краснухи в Украине».

 

Согласно документу, экспертизу прошли: сертификат регистрации в Индии, разрешение на экспорт вакцины, инструкция о ее медицинском применении, а так же информация о предоставлении протоколов контроля качества серий вакцин против кори и краснухи.

В этом же письме Минздрав подтвердил «заказ для проведения кампании дополнительной иммунизации против кори и краснухи через ЮНИСЕФ комбинированной вакцины против кори и краснухи производства Индийского института сывороток».

 

Никаких документальных подтверждений того, что индийская вакцина прошла лабораторные проверки в Украине, пока не обнаружено.

 

Напоминаем, что в субботу, 17 мая, вакцинация на корь в Украине была приостановлена распоряжением министра здравоохранения Украины Василия Князевича до выяснения причин смерти 17-летнего старшеклассника из Краматорска, которому сделали прививку от кори, после чего подросток умер в реанимации.

 

В больницах Донецкой области на данный момент находится уже 90 человек, которые жалуются на ухудшение самочувствия после прививок против кори и краснухи (вакцина ZA 26-X).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-24-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024