Умер лидер одного из самых известных повстанческих движений в мире. Ірта-Fax (версія для друку) 25 мая 2008, 11:42

Умер лидер одного из самых известных повстанческих движений в мире

Маруланда, лидер Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК), крупнейшего повстанческого движения в стране, скончался, заявило командование страны.

 

Маруланда, настоящее имя которого - Педро Антонио Марин, руководил ФАРК с момента основания группировки в 1964 году.

 

Как сказал министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос в интервью журналу Semana, лидер группировки скончался от сердечного приступа после бомбовых ударов колумбийской армии.

 

Маруланде, также известному под псевдонимом Меткий стрелок, предположительно, было 78 лет. В последнее время не умолкали слухи о его ухудшающемся самочувствии, включая сообщения, о том, что он болен раком.

 

С 1964 года ФАРК ведет войну с правительством страны за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и социального равенства. Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками. Группировка насчитывает около 18 тысяч боевиков.

 

Официальной идеологией ФАРК является марксизм-ленинизм. США и Евросоюз внесли ФАРК в список террористических организаций.

 

Обозреватели отмечают, что ФАРК сейчас переживает не лучшие времена – многие руководители группировки погибли или сдались. Как отмечает корреспондент Би-би-си в столице Колумбии Боготе, не исключено, что после смерти Маруланды ФАРК может распасться.

 

Между тем, как сообщил начальник Генерального штаба Колумбии адмирал Давид Морено, в связи с кончиной Маруланды  новым руководителем колумбийских повстанцев назначен Альфонсо Кано.

 

Кано был членом Национального секретариата Главного штаба повстанцев и являлся также председателем подпольной Колумбийской коммунистической партии.

 

Альфонсо Кано (настоящее его имя Гильермо Леон Саенс Варгас - Guillermo Leon Saenz Vargas) родился 22 июля 1948 года в Боготе. Он закончил факультет антропологии столичного университета и уже в студенческие годы вступил в Коммунистическую партию Колумбии. Неоднократно арестовывался колумбийской полицией за организацию массовых акций протеста, после чего перешел не нелегальное положение. Имеет репутацию интеллектуала среди однопартийцев.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-25-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024