25 мая 2008, 12:30

МИД недоволен обменом Лужкова на «невыездных» украинцев

Министерство иностранных дел Украины считает неадекватными последние решения внешнеполитического ведомства Российской Федерации о введении ограничений на въезд украинских политиков в Россию и призывает российскую сторону прекратить практику принятия немотивированных решений. Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении пресс-службы МИД Украины о введении ограничений на въезд в Россию украинским политикам.

 

Как отмечается в документе, в своем решении от 22 мая с.г. о введении ограничений на въезд в РФ для украинских политиков российское МИД отметило, что это якобы вынужденный ответ на запрет на въезд в Украину мэру Москвы Юрию Лужкову.

 

«В связи с этим отмечаем, что вынужденной была реакция именно украинской стороны. Отказ Ю.Лужкову во въезде на территорию нашего государства обусловлен тем, что неоднократные требования прекратить антиукраинские заявления в нарушение законов Украины оставались без внимания. Более того, Ю.Лужков, проигнорировав предупреждение Службы безопасности Украины о недопустимости подобных заявлений, 11 мая с.г. в г. Севастополе в очередной раз подверг сомнению территориальную целостность нашего государства», - говорится в заявлении украинского МИД.

 

Таким образом, в министерстве считают, что указанное решение об ограничении на въезд украинских политиков в Россию является «немотивированным, лишено логики и не может рассматриваться как адекватный ответ на обоснованные действия Украины в отношении Ю.Лужкова».

 

При этом МИД Украины призывает российскую сторону прекратить практику принятия немотивированных решений, которые могут касаться широких кругов украинского политикума.

 

22 мая МИД России ввело ограничения на въезд в Россию ряда украинских политиков.

 

Такое решение было принято в связи с принятием властью Украины решения о запрете мэру Москвы Ю.Лужкову въезжать на территорию Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-25-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024