Ювелиры снова будут создавать яйца Фаберже. Ірта-Fax (версія для друку) 25 мая 2008, 15:45

Ювелиры снова будут создавать яйца Фаберже

Компания Faberge планирует возобновить производство знаменитых инкрустированных драгоценностями яиц впервые с 1917 года. Выпуск первой после долгого перерыва коллекции планируется в будущем году. 

 

Под маркой Фаберже будут создаваться предметы искусства, ювелирные украшения и такие предметы, как пепельницы и небольшие коробочки, то есть только то, что создавалось самим Фаберже.

 

Учредители компании заверяют, что в обозримом будущем изменение политики не предвидится.

 

Российский ювелир Густав Фаберже основал свое дело в 1842 году. Самыми знаменитыми его работами стали инкрустированные драгоценными камнями яйца, предназначенные для царской семьи. Примечательно, что последнее яйцо, созданное Фаберже, было сделано из стали - драгоценные камни и металлы не были доступны во время Первой мировой войны.

 

После революции в России в 1917 года внуки Фаберже основали фирму в Париже, однако впоследствии они обнаружили, что одна американская фирма производит духи под их семейной маркой.

 

Наследники Фаберже подали иск против американцев, но из-за нехватки денег в 1951 года пошли на мировую и согласились за 25 тысяч долларов уступить права на использование имени Фаберже. В 1989 году фирма Unilever приобрела эти права за 1,55 млрд. долл.

 

В прошлом году британский инвестиционный фонд Pallinghurst решил воссоздать оригинальную марку и при поддержке наследников великого мастера выкупил права у Unilever. Сумма сделки не раскрывается.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-25-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024