27 мая в СБУ откроется фотовыставка, посвященная УПА. Ірта-Fax (версія для друку) 26 мая 2008, 09:46

27 мая в СБУ откроется фотовыставка, посвященная УПА

27 мая в Службе безопасности Украины открывается фотовыставка «Украинская Повстанческая Армия. История непокоренных».

 

Как говорится в сообщении, «на протяжении многих десятилетий тема ОУН и УПА, украинского освободительного движения была предметом политических спекуляций и идеологического мифотворчества со стороны тоталитарного коммунистического режима. Навязанные тогда обществу стереотипы базировались на умалчивании правды об историческом прошлом своего народа. Создаваемые на протяжении многих лет идеологические штампы дают себя знать до сих пор – в тенденциозном восприятии и оценках частью наших граждан деятельности ОУН и УПА».

 

Именно поэтому, отмечает пресс-центр, Служба безопасности Украины уделяет приоритетное значение архивно-поисковой работе, изучению, рассекречиванию и обнародованию архивных документов об украинском освободительном движении 1920-1950 гг., которые сохранились в архивах СБ Украины еще со времен НКВД-КГБ. И одним из примеров этой работы является подготовка фотовыставки «Украинская Повстанческая Армия. История непокоренных», в создании которой участвовали Украинский институт национальной памяти и Центр исследований освободительного движения.

 

«Уникальность фотовыставки в том, что она построена на содержательной научно-источниковой базе с помощью фотоиллюстративного и информационно-справочного материала и призвана донести до граждан Украины целостную и научно обоснованную картину украинского освободительного движения середины ХХ столетия», - подчеркивается в сообщение.

 

В экспозиции выставлено почти полтысячи оригинальных фото, представлены документы из советских и немецких источников и внутренние документы Организации Украинских Националистов и УПА.

 

С февраля 2008 года уникальные материалы этой выставки были представлены в Донецке и Одессе, а после презентации в Киеве планируется показать ее жителям других регионов Украины.

 

На открытие выставки приглашаются представители органов власти, общественные организации, дипломаты, ученые, художники, историки и научные работники.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-26-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024