В Луганске презентуют новый род литературы. Ірта-Fax (версія для друку) 26 мая 2008, 16:45

В Луганске презентуют новый род литературы

27 мая в 19.00 в ЛНУ имени Тараса Шевченко (Малый актовый зал) состоится презентация первого луганского проекта видеопоэзии «Досить розмов у моїй голові» режиссера Юлии Блаут и поэтки Любови Якимчук. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-центр вуза.

 

Данный проект перевернет с ног на голову разделение литературы на роды (эпос, лирику и драму), среди которых появилось видео.

 

В конце июня проект «Досить розмов у моїй голові» увидят на Семинаре творческой молодежи в Киеве.

 

После презентации зрители будут иметь возможность заглянуть в творческую лабораторию создателей видеопоэзии и задать вопросы авторам проекта.

 

«Декламация текста на видео автором или актером – это скучно. Так делали в 60-х годах, называя это видеопоэзией или поэзией в кадре. Теперь видеопоэзия подтверждает альтернативные мнения критиков о существовании четвертого рода литературы. Среди бумажных эпоса, звуковой лирики (фольклорные традиции) и сценичной драмы появилось видео, которое соединяет в себе текст, звук и сценичность. И здесь очень важно, чтобы режиссер, который работает над видеопоэзией, не был в прошлом снайпером, то есть не показывал картинку под одним углом», - комментирует Любовь Якимчук.

 

«Видео не дополняет текст и не иллюстрирует его, а синтезируется с текстом в одно неразделимое целое, кажущееся невозможным раздельно. В готовой видеопоэзии трудно определить первичность текста или видео. Видео расширяет рамки текста, а текст – границы экрана. Но большее влияние на видеопоэзию, чем литература, оказало телевидение и кинематограф. Среди того, что ей дали эти виды искусства, главное место занимает экранность. Вместе с двухмерным экраном был позаимствован и богатейший материал гибких, емких, сильных средств выразительности. Реальность изображается с помощью образов, полученных совокупностью света и тени, звука и значения, ассоциации и символа», - говорит Юлия Блаут.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-26-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024