Вакцина от кори и краснухи, которой прививали донецких школьников, оказалась не того цвета. Ірта-Fax (версія для друку) 27 мая 2008, 10:05

Вакцина от кори и краснухи, которой прививали донецких школьников, оказалась не того цвета

Привезенная из Индии многострадальная двухкомпонентная вакцина КК, которую кололи детям в Донецкой области, и после прививки, которой умер школьник, давала цвет, не совпадающий с требованиями в инструкции.

 

Согласно описанию производителя Serum Institute of India Ltd, медикамент должен быть розово-лиловый, однако во время вакцинирования школьников в Краматорске, он стал прозрачно-желтым. Об этом сказал главный врач СЭС Краматорска Василий Гончаренко.

 

«Что это значит, мы пока не знаем. Нет результатов экспертизы, мог ли цвет говорить о негодности вакцины», – сказал Гончаренко.

 

«Перед вакцинацией нам проводили специнструктаж и объяснили, что вакцина ZA 26-X должна быть розового цвета. Ту, которую вкалывала я, действительно оказалась светло-желтой. Я это заметила, однако должного внимания не уделила – мало ли как описывают цвет люди. Ведь сколько людей – столько и мнений», – сказала заведующая педиатрическим участком краматорской больницы Наталья Климова, которая делала прививки госпитализированным школьникам и скончавшемуся 17-летнему Антону Тищенко.

 

В то же время ЮНИСЕФ утверждает, что с вакциной все в порядке. «После разведения, вакцина должна быть прозрачной, однородной, то есть не содержать осадка и хлопьев. Однако, в зависимости от освещения, она может приобретать оттенки не только бледно-розового, но и бледно-желтого», – сказала специалист по связям с общественностью в ЮНИСЕФе, Анна Суходольская.

 

Тем временем госпитализированных украинцев, которые слегли в стационар, стали выписывать из больниц Краматорска и Донецка. На вчерашний день в клиниках находились 43 человека. Как сообщалось, Минздрав Украины на 15 дней отстранило главного санврача Украины Николая Проданчука и его помощника Людмилу Мухарскую от работы. Мотивация – объективное проведение служебного расследования ситуации с прививками.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-27-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024