Доступное жилье в Луганске будут строить на выселках. Ірта-Fax (версія для друку) 28 мая 2008, 13:15

Доступное жилье в Луганске будут строить на выселках

Луганская область стала 11 регионом, который попал в президентскую программу «Доступное жилье». Предполагается, что за один кв. м. в таких  домах желающим купить квартиру придется выложить 500 долл. Об этом пишет газета «Городской курьер».

 

Под строительство такого жилья «уже выделен земельный участок площадью 10 га в районе «Эпицентра», в Генплане он значится как микрорайон Западный», – рассказывает первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов.

 

По условиям программы первый дом должен быть сдан до конца этого года, а всего в микрорайоне Западном собираются построить 72 секции.

 

Однако строительство инфраструктуры: детских садиков и школ, президентская программа не предусматривает.

 

В мэрии горожан успокаивают, мол, район перспективный, город будет развиваться в этом направлении, и проблем с застройщиками не будет.

 

Кроме микрорайона Западного в ближайшие годы в Луганске появится еще ряд жилых микрорайонов. Например, будет застраиваться район возле областной и 1-ой городской больниц площадью 10 га, на Видном еще 75 га, также выезд в город счастье – порядка 100 га.

Но особой гордостью чиновники рассказывают о начале строительства первого в Луганске муниципального дома в квартале Степной. «50% квартир в этом доме получат очередники, а остальные будут продавать, чтобы вернуть кредит, который планируется взять на строительство», – сообщил Манолис Пилавов.

 

Если учесть, что в Луганске в очереди на жилье стоит более 12 тыс. человек, проблемы с жильем исчезнут лет через сто.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-28-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024