Сталин претендует на звание «самого великого россиянина». Ірта-Fax (версія для друку) 28 мая 2008, 15:20

Сталин претендует на звание «самого великого россиянина»

В РФ набирает обороты проект «Имя Россия», в рамках которого россияне должны определить самого значимого своего исторического деятеля из 500 человек.

 

Принять участие пока что в Интернет-голосовании, а затем и в SMS- есть возможность и у украинцев, которые при желании могут поддержать личности, имеющие к нам непосредственное отношение, но попавшие в претенденты на «Великого россиянина». Это выбранный в Украине в качестве «Великого» Ярослав Мудрый, а также Богдан Хмельницкий, Владимир Мономах, Александр Довженко, Сергей Королев и даже Николай Пирогов с Нестором Махно. Был в претендентах и футбольный тренер Валерий Лобановский. Однако недавно его заменили на американского изобретателя телевидения с русскими корнями Владимира Мурома, попросив извинения у российских любителей футбола, которые в конце XX века болели за сборную СССР во главе с Лобановским, считая его своим тренером.

 

Характеристики, которые сопровождают претендентов на «Великого россиянина» уже вызвали первый скандал. Местным историкам, в частности, не нравится, как организаторы проекта представили героя Отечественной войны 1812 года князя Петра Ивановича Багратиона — «Великий русский патриот — князь кавказской национальности», генсекретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева — «Рулевой страны, питавший страсть к наградам и титулам», маршала СССР Семена Буденного — «Усатый кавалерист». Писатель Максим Горький в проекте фигурирует как «первый советский буревестник», дрессировщик Владимир Дуров — как «Царь зверей», царь Александр III — как самый пьющий русский император XIX века, а Иван Грозный как «первый русский царь, убийца собственного сына».

 

На интернет-форумах Сталин является одним из фаворитов проекта вместе с Георгием Жуковым, Юрием Гагариным, Александром Пушкиным, Петром I и... Ярославом Мудрым. «Предлагаю всем френдам за Ярослава Мудрого проголосовать. Тем самым в очередной раз подтвердим единство русской нации», — написано на одной из страниц в «Живом журнале». Правда, в защиту Петра Великого звучит больше голосов. «Я выбрала Петра I. Вот это, действительно, личность! Он столько перемен принес, сколько никому не удавалось ни до него, ни после», — написала на одном из интернет-форумов москвичка Лера.

Другой россиянин отметил, что если бы бывший президент ныне премьер Владимир Путин был включен в список — он без сомнения бы победил: «Большая часть голосующих просто без разбора бы голосовали именно за него. Поэтому может оно и к лучшему, что его нет».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-28-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024