28 мая 2008, 18:10

Тимошенко: Ющенко и Партия регионов через КСУ отменили выплаты на рождение детей и пенсии детям войны

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что Конституционный Суд под политическим давлением забрал у Кабинета министров источники формирования пенсионного фонда и отменил помощь при рождении ребенка и льготы детям войны. Об этом Тимошенко сообщила на заседании Кабмина в среду.

 

«То, чему мы противостояли, таки произошло. Конституционный Суд 22 мая под очень существенным политическим давлением принял решение о разрушении всех доходных и расходных механизмов бюджета», - сказала она.

 

«Там объединились люди, которые представляют президента Украины и Партию регионов. Там фактически образовалась широкая коалиция и принято решение, что бюджета практически не существует», - добавила Тимошенко.

 

Премьер сказала, что «практически полностью утрачены источники формирования пенсионного фонда».

Тимошенко отметила, что, в частности, отменены акцизные сборы на табак и спирт.

Также, по ее словам, отменен льготный режим налогообложения на селе.

 

«Из расходной части бюджета убрано все, что составляет социальную защиту для населения – помощь при рождении первого, второго и третьего ребенка», - сказала Тимошенко.

 

«Конституционный Суд по заказу Партии регионов и Секретариата президента отменил льготы детям войны. То есть 6 миллионов детей войны остались без доплат к пенсиям», - добавила она.

Как известно, в понедельник судья КС Дмитрий Лилак заявил, что Конституционный Суд признал неконституционными нормы закона о Госбюджете на 2008 год, которыми суживаются или ликвидируются льготы и социальные гарантии для граждан страны.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/05/2008-05-28-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024