01 октября 2008, 09:05

1 октября - Международный день пожилых людей

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.

 

Украина, как полноправный член ООН, поддержала инициативу международного сообщества и с 1991 года отмечает этот день. Решение о ежегодном праздновании в Украине Международного дня пожилого человека и создании надлежащих условий социальной защиты пенсионеров, инвалидов, одиноких нетрудоспособных граждан утверждено правительственным постановлением.

 

Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

 

В этот день проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

 

По статистике, каждый 5 украинец - это человек преклонного возраста, шестая их часть - одинокие люди. Половина из одиноких требуют помощи со стороны в повседневной жизни. Для того чтобы привлечь внимание к людям, которым нужны особый уход и помощь, в мире 1 октября отмечается Международный день людей преклонного возраста.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-01-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024