01 октября 2008, 12:45

Россия боится украинского сахара

Россия может сохранить пошлину на ввоз сахара из Украины на ближайшие годы. Об этом журналистам сообщил в понедельник руководитель сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития (МЭР) Российской Федерации Алексей Лихачев.

.

Напомним, ранее планировалось, что с 1 января 2009 года прекратит действие изъятие по сахару из режима свободной торговли, действующее в торговых отношениях РФ и Украины. "Есть серьезные опасения по сахару, что их импорт обрушит наш рынок. У них (в Украине – ред.) большие запасы и большие мощности по сахару. Это реальная проблема. Возможно решение отложить отмену изъятия по сахару", - сказал Лихачев.

 

Ранее сообщалось, что первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов дал поручения профильным ведомствам пересмотреть режим свободной торговли с Украиной в связи с ее вступлением в ВТО.

 

Лихачев отметил, что это поручение Шувалова не было неожиданностью - еще в апреле, сразу после вступления Украины в ВТО, Россия предложила украинским коллегам создать рабочую группу для анализа возможностей минимизации рисков от вступления двух стран во Всемирную торговую организацию.

 

При этом Лихачев не исключает, что стороны могут найти и другое решение для регулирования поставок украинского сахара. "Возможно, Украина пойдет по пути самоограничения", - сказал представитель МЭР РФ.

 

Профильные министерства уже внесли в правительство РФ предложения по пересмотру торгового режима с Украиной, которые, в частности, предусматривают перенос на 2012 год отмены изъятий по поставкам сахара и спирта, запланированной на 2009-2010 годы.

 

В целом российско-украинская торговля осуществляется беспошлинно по соглашению о свободной торговле, подписанному Россией со странами СНГ еще в 1993 году. В 2002 году страны подписали протоколы о введении временных изъятий по сахару и спирту, и в настоящее время поставки сахара и спиртосодержащей продукции из Украины облагаются высокими пошлинами, как и товары из стран дальнего зарубежья.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-01-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024