Далевцы поделились опытом с французскими фотографами. Ірта-Fax (версія для друку) 01 октября 2008, 18:32

Далевцы поделились опытом с французскими фотографами

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля посетила делегация студентов-фотографов из города Сент-Этьен (Франция). Об этом «Ирта-FAX» сообщает центр по связям с общественностью Восточноукраинского национального университета имени В.Даля.

 

Гости учатся на разных курсах Частного профессионального лицея имени Святой Марии. Они овладевают специальностями фото, графические и видео коммуникации. Большинство из них видят себя фотографами-рекламистами, кто-то мечтает о кинематографе.

 

«Фотограф для меня – это, прежде всего, художник, - рассказал студент второго курса Николя Перрин. – Он должен быть любознательным, внимательным и иногда проявлять смелость».

 

Гости посетили учебные корпуса и лаборатории Далевского университета, осуществили экскурсии городом, в частности, посетили фестиваль казацкого искусства, познакомились с творчеством луганских фотографов.

 

Во ВНУ им. В.Даля студенты из Франции посетили Институт духовного развития, кафедру педагогики, пообщались со студентами и преподавателями. Как настоящих художников, фотографов особенно поразили коллективы художественной самодеятельности Далевского университета.

 

«Мы получили огромное количество информации, связанное с искусством, - отметила директор Частного профессионального лицея Святой Марии Мишель Брюси. – Студенты-далевцы очень активные в художественной самодеятельности и общественной жизни и одновременно успевают хорошо учиться. Нас это поражает, поскольку наши студенты не имеют таких коллективов для формирования творческих способностей».

 

Впечатлила гостей учебная телевизионная студия, в которой будущие журналисты овладевают мастерством тележурналистики.

 

«Нам очень понравилась телевизионная студия, в которой проходили съемки, - рассказал выпускник, а теперь преподаватель Частного профессионального лицея Святой Марии Ромен Морен. – Студенты-журналисты провели интересную и насыщенную встречу. Съемочный процесс был организован на высшем уровне высокопрофессиональными специалистами телестудии».

 

Обмен студентами ВНУ им. В.Даля с университетами города-побратима продлится и в дальнейшем. В октябре в Луганск приедут представители Торгово-промышленной палаты города Сент-Этьен и еще одна группа далевцев отправится на учебу и стажировку во Францию.

 

Напомним, что дружба между городами началась в сентябре 1957 года, когда мэрии Сент-Этьена и Луганска подписали договор о содружестве. Многолетнее сотрудничество на некоторых этапах было не очень активным. В 2006 году Александр Голубенко инициировал возобновление дружеских связей между городами и подписал договор о сотрудничестве с Ассоциацией «Луара-Украина» в городе Сент-Этьен. Сейчас во ВНУ им. В.Даля действует Общество украинско-французской дружбы «Луара».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-01-71.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024