В Луганске пройдет автопробег в честь УПА. Ірта-Fax (версія для друку) 02 октября 2008, 09:55

В Луганске пройдет автопробег в честь УПА

14 октября 2008 года, в день 66-й годовщины создания Украинской Повстанческой Армии (УПА), Луганская организация ВО "Свобода" планирует провести автопробег по улицам Луганска, а также показать передачу об УПА по местному телевидению.

 

Как сообщает пресс-служба "Свободы", луганские представители данной политсилы отметили, что автопробег по городским улицам позволяет охватить весь город, что, по мнению активистов, является более информативным мероприятием, чем локальный митинг.

 

Кроме того, в луганской "Свободе" планируют показать 14 октября по местному телевидению передачу об УПА, опубликовать в местной прессе материалы об украинских повстанцах, оказать материальную помощь ветеранам УПА, проживающим в Луганской области.

 

Также политики сообщили, что они подали документы для юридического оформления благотворительного фонда имени Мирона-Орлика. Целью создания фонда, по их словам, является содействие украинским патриотическим инициативам в Луганской области.

 

Следует отметить, что в октябре по случаю годовщины создания УПА в Луганской области планируется также проведение "полевой тренировки".

 

Напомним, Украинским институтом национальной памяти (УИНП) и Службой безопасности Украины (СБУ) с целью объективного освещения деятельности украинского освободительного движения и содействия национальному примирению формируется электронный архив документов, связанных замалчиваемыми на протяжении продолжительного времени страницами отечественной истории. В частности, создается электронный архив документов украинского освободительного движения 1940-50-х годов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-02-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024