06 октября 2008, 15:40

Кабмин обязал водителей мопедов и их пассажиров ездить в шлемах

Кабинет Министров обязал водителей мопедов и их пассажиров передвигаться по дороге в застегнутых мотошлемах. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 876 от 1 октября.

 

Этим постановлением правительство внесло изменения в постановление Кабмина № 1306 "О правилах дорожного движения" от 10 октября 2001 года.

 

Кабмин также запретил лицам, которые управляют гужевым транспортом и погонщикам скота, передвигаться по автомобильным дорогам государственного значения (при возможности передвигаться по автомобильным дорогам местного значения).

 

Кроме того, согласно документу, предусматривается введение таблички с зеленой стрелкой, которая устанавливается на уровне красного сигнала светофора и разрешает движение в указанном направлении при запрещающем сигнале.

 

Однако двигаться при этом можно только при условии предоставления преимущества другим участникам дорожного движения.

 

Также Кабмин установил, что в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются по проезжей части дороги или по обочине, должны выделить себя, а при возможности иметь на внешней одежде световращающиеся элементы.

 

Кроме того, Кабмин установил, что автобусы (микроавтобусы), которые перевозят организованные группы детей, имеют право двигаться с максимальной скоростью 80 км/ч.

 

При этом водитель, перевозящий эту группу, обязан иметь стаж вождения не менее 5 лет и соответствующею категорию.

 

Согласно изменениям в правилах, водителям запрещено перевозить детей ростом ниже 145 см, или же тех, которые не достигли 12-летнего возраста - в транспортных средствах, не оборудованных ремнями безопасности.

 

Как сообщало агентство, Кабмин утвердил приоритетным направлением работы Министерства внутренних дел на 2008 год обеспечение прав и свобод человека и повышение уровня безопасности дорожного движения.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-06-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024