Евросоюз хочет увеличить женщинам декретный отпуск. И зарплату. Ірта-Fax (версія для друку) 07 октября 2008, 14:45

Евросоюз хочет увеличить женщинам декретный отпуск. И зарплату

Европейская Комиссия предлагает улучшить баланс между работой и семьей для миллионов европейских женщин путем увеличения продолжительности и улучшения условий декретного отпуска.

 

В частности, Комиссия предлагает увеличить продолжительность минимального декретного отпуска с 14 до 18 недель и рекомендует в этот период платить женщинам 100% их заработной платы. Тем не менее, Комиссия оставляет возможность странам-членам устанавливать собственный предел выплат на уровне больничных выплат.

 

Также предложено укрепить защиту женщин от увольнения и защитить их право вернуться на ту же либо эквивалентную работу после декретного отпуска.

 

Кроме того, женщины, которые работают на себя, получат такие же условия для декретного отпуска, как и наемные работники, но на добровольных основаниях.

 

Если один из законных супругов или гражданский супруг (если это признано национальным законодательством) неофициально работает в малом семейном бизнесе, например, на ферме или в местной врачебной практике (так называемый «супруг-ассистент»), он или она будут иметь доступ к социальным выплатам, по собственному запросу, как минимум на таком же уровне, что и официально самозанятый работник.

 

Оба предложения будут обсуждаться в соответствии с процедурой общего принятия решений в Европейском Парламенте и странами-членами в Совете ЕС. Ожидается, что согласие будет достигнуто в течение 2009 года.

 

После этого страны-члены будут иметь два года на внесение соответствующих изменений в национальное законодательство.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-07-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024