Машиностроители Донбасса увеличивают экспортные поставки. Ірта-Fax (версія для друку) 08 октября 2008, 12:05

Машиностроители Донбасса увеличивают экспортные поставки

В машиностроительной отрасли Донбасса экспортные поставки машин, оборудования, транспортных средств с начала текущего года увеличились в долларовом исчислении в 1,4 раза.

 

Как сообщили в Главном управлении статистики в Донецкой области, в настоящее время свыше 70% областного экспорта машиностроительной продукции приходится на Российскую Федерацию.

 

Статистики отметили, что повышение конкурентоспособности машин и оборудования как за пределами страны, так и на внутреннем рынке зависит от их обновления и использования инноваций. Так, в управлении напомнили, что за прошлый год в машиностроительном производстве области освоено 24 новых технологических процесса, из которых две трети — малоотходные и ресурсосберегающие. Годовые затраты на инновационную деятельность составили 443,6 млн. грн., или шестую часть областного объема.

 

Увеличение общего объема производства и экспортных поставок позволяет улучшать финансовое состояние отрасли. Положительный финансовый результат работы машиностроительных предприятий области составил за прошлый год 975,7 млн. грн., за первое полугодие нынешнего года — 517,1 млн. грн. Эти средства используются для обновления производства — на развитие машиностроительных предприятий области только за шесть месяцев текущего года было направлено 382,3 млн. грн. инвестиций в основной капитал, что больше показателя аналогичного периода прошлого года в полтора раза.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-08-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024