МИД РФ: Украине "аукнутся" поставки оружия в Грузию. Ірта-Fax (версія для друку) 08 октября 2008, 14:17

МИД РФ: Украине "аукнутся" поставки оружия в Грузию

Поставки Украиной вооружений в Грузию подтолкнули Тбилиси к военным действиям, и это будет учитываться при выстраивании отношений Москвы с Киевом, заявил первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов.

 

"Разумеется, позиция Киева по вопросу вооружения режима Михаила Саакашвили, да и в целом по событиям на Кавказе, будет учитываться при выстраивании наших отношений с Украиной, в том числе в военно-технической сфере", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

 

Денисов добавил, что "вооружая "до зубов" грузинскую армию, Киев фактически поощрял Тбилиси к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии".

 

Высокопоставленный дипломат напомнил, что военная помощь Грузии стала предметом серьезного разбирательства в Верховной раде Украины.

 

"К сожалению, не похоже, чтобы украинское руководство собиралось отказываться от продолжения военно-технического сотрудничества с тбилисскими властями", - отметил он.

 

По его мнению, этот вопрос стоит поднять в рамках СНГ.

 

"Предмет для разговора в формате СНГ, в принципе, имеется. Другое дело, что особенности механизмов принятия и исполнения решений в Содружестве не позволяют поставить реальные преграды для украинских военных поставок в Грузию", - подчеркнул Денисов.

 

По его словам, "масштабы военной "подпитки" режима Саакашвили весьма впечатляют. Так, за последние годы Украина поставила в Грузию 114 танков Т-72, 20 бронетранспортеров БТР-80, 40 боевых машин пехоты БМП-2, 12 самоходных артиллерийских установок "Акация", 5 самоходных гаубиц "Пион", 10 самолетов Л-29, 14 самолетов Л-39, 7 зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1", 10 зенитно-ракетных комплексов "Оса-АКМ".

 

Первый замглавы МИД РФ отметил, что Россия последовательно выступает за создание прочных гарантий недопущения рецидивов насилия на Кавказе и перевооружения Грузии.

 

"В этих целях добиваемся, в частности, введения эмбарго на поставки Грузии оружия - до тех пор, пока там не появится вменяемое, ответственное государственное руководство. Идею такого эмбарго намерены продвигать в любых международных форматах, где это целесообразно", - сказал он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-08-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024