В интернет-магазинах товары продают по курсу около 5,8 грн за доллар. Ірта-Fax (версія для друку) 08 октября 2008, 15:17

В интернет-магазинах товары продают по курсу около 5,8 грн за доллар

Во вторник расчетный курс американской валюты в онлайн-магазинах Украины существенно вырос.

 

В одном из крупнейших порталах электроники rozetka.ua он составил 5,5 грн/1$, а магазин fotomag.com.ua и вовсе поднял курс до 5,8 грн.

 

Причиной такого скачка называют рост курса американской валюты на межбанковском рынке. Магазинам невыгодно закупать продукцию по одному курсу, а продавать по более низкому, поэтому большинство из них очень быстро отреагировали на рост доллара на межбанке.

 

«Мы руководствуемся изменением курса на межбанковском рынке. Это обычно для розничных торговцев, покупающих технику за валюту», - заявил агентству Интерфакс-Украина один из руководителей rozetka.ua Владислав Чечеткин. Он допускает, что традиционные магазины техники и электроники также будут поднимать расчетный курс. Следовательно, будет расти и цена товаров в гривне.

 

Во вторник на межбанке доллар стоил 5,55-5,6 грн. В обменниках Киева его покупали в среднем по курсу 5,2-5,24 грн, а продавали по 5,32-5,38 грн. По мнению экспертов, ситуация с курсом доллара будет зависеть от дальнейших действий Нацбанка.

 

Если регулятор начнет продавать валюту из резервов, гривня вернет утраченные позиции.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-08-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024