АМКУ предостерегает от необоснованного повышения тарифов ЖКХ. Ірта-Fax (версія для друку) 08 октября 2008, 16:18

АМКУ предостерегает от необоснованного повышения тарифов ЖКХ

Антимонопольный комитет Украины предостерегает органы местного самоуправления, которые определены законодательством ответственными за рассмотрение вопроса стоимости жилищно-коммунальных услуг, от необоснованного повышения тарифов. Об этом «Главреду» сообщили в пресс-службе АМК. Вместо этого Комитет настаивает на прозрачном формировании стоимости услуг, что требует от областных и городских госадминистраций и Совета министров АРК надлежащего обеспечения потребителей подробными данными о составляющих тарифов.

 

Так, отмечают в АМК, в соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», исключительно органы местного самоуправления уполномочены утверждать тарифы на услуги централизованного тепло-, водоснабжения и водоотвод. Следовательно, местная власть осуществляет контроль над этими тарифами.

 

С другой стороны, Государственная инспекция по контролю за ценами при Минэкономики должна исследовать, насколько представленные расчеты относительно тарифов услуг ЖКХ являются экономически обоснованными. Этого требует Постановление КМУ №297 от 27 февраля в 2007 г., подчеркнули в АМК.

 

При этом, обращают внимание в комитете, сейчас в нормативных актах правительства также предусмотрен запрет на включение в тарифы расходов, которые непосредственно не относятся к предоставлению жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, в июне с.г. создана Государственная жилищно-коммунальная инспекция как правительственный орган в системе Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Данная структура должна контролировать, чтобы в сфере ЖКХ соблюдались правила и нормативы относительно установления тарифов, обеспечения количества и качества услуг.

 

«Сфера ЖКХ требует жесткого контроля, особенно накануне и во время отопительного сезона. И хотя сегодня Антимонопольный комитет, благодаря совершенствованию законодательства, уже не имеет прямого отношения к этой отрасли, мы не можем стоять в стороне проблем миллионов граждан, - отметил исполняющий обязанности председателя Комитета Александр Мельниченко. - Мы призываем все компетентные органы объединиться для того, чтобы осенне-весенний период в стране не превратился в сезон жилищно-коммунальных проблем».

 

Как известно, Комитет неоднократно отмечал и продолжает настаивать на необходимости внедрения такой системы тарифообразования, которая бы стимулировала естественные монополии к снижению расходов во время предоставления коммунальных услуг. Новая система должна изменить механизм формирования прибыли, которая должна образовываться как процент от инвестиций в техническую переоснащение инфраструктуры. В свою очередь, это привело бы к снижению потерь воды, тепла в сетях, производительности оборудования и уменьшения потребления энергии.

 

С начала с.г. органы Комитета завершили расследование за 135 делами о нарушении конкурентного законодательства со стороны жилищно-коммунальных предприятий и органов местного самоуправления, предоставили свыше 400 рекомендаций ради предотвращению нарушением. Еще 142 дела теперь находятся в осуществлении.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-08-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024