Россия завершила вывод войск из Грузии. Ірта-Fax (версія для друку) 09 октября 2008, 09:07

Россия завершила вывод войск из Грузии

Россия полностью завершила вывод своих войск из зон безопасности на территории Грузии у границ Абхазии и Южной Осетии.

 

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, российские войска должны покинуть грузинскую территорию к 10 октября.

 

Российские военнослужащие занимали позиции в зонах безопасности у границ, провозгласивших независимость грузинских территорий. По словам командующего российским миротворческим контингентом Марата Кулахметова, закрыты все шесть наблюдательных постов в южной зоне безопасности. «Личный состав с пяти постов уже находится в Южной Осетии. Последняя автоколонна с миротворцами с шестого наблюдательного поста направляется в Цхинвали», - сказал генерал.

 

Кулахметов подчеркнул, что все российские военнослужащие покинут территорию Грузии до конца текущего дня. Их должны заменить 200 безоружных наблюдателей Евросоюза, которые начали прибывать в зону конфликта 1 октября. В задачу наблюдателей входит контроль за выводом российских войск из зон безопасности, поддержание общественного порядка и возвращение беженцев. В дальнейшем число наблюдателей будет увеличено.

 

В российской терминологии находившиеся в зонах безопасности военнослужащие именуются миротворцами, в Грузии их считают оккупационными войсками. Их статус определялся мирным планом, подготовленным президентами РФ и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози.

 

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, на территории которых по просьбе их властей были размещены российские войска. Международное сообщество считает эти регионы частью Грузии.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-09-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024