Украина и Сирия планируют увеличить товарооборот до млрд. Ірта-Fax (версія для друку) 09 октября 2008, 10:45

Украина и Сирия планируют увеличить товарооборот до млрд

Украина и Сирия планируют до конца 2008 года увеличить взаимный товарооборот до 1 млрд долларов. Об этом заявили сегодня в ходе встречи первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов и министр финансов Сирии Мухаммед Хусейн в аэропорту в городе Дамаск. Турчинов прибыл в Сирию с рабочим визитом.

 

«Мы можем констатировать о рекордном объеме товарооборота во взаимной торговле. К концу года мы фактически выходим на рекордную сумму – на 1 млрд долл.», - сказал Турчинов.

 

Первый вице-премьер отметил, что по некоторым товарным позициям объем экспортно-импортных операций увеличился в 2-5 раз. «У нас наблюдается очень перспективная динамика в отношениях, что очень важно - мы переходим от банального экспорта к сотрудничеству в области высоких технологий и на создание совместных предприятий», - пояснил он.

 

В свою очередь, Хусейн сообщил, что 6 месяцев назад было создано совместное предприятие по производству солнечных батарей. «Такая деятельность по созданию совместных предприятий должна способствовать привлечению украинских инвестиций не только в Сирию, но и регион», - сказал министр финансов Сирии. По его мнению, стороны должны активизировать контакты на уровне представителей деловых кругов.

 

Турчинов и Хусейн также сообщили, что в рамках заседания межправительственной украинско-сирийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится 9 октября в Дамаске, планируется подписать шесть межправительственных документов, которые, по словам вице-премьер-министра Украины и министра финансов Сирии, должны стать надежным фундаментом для активизации украинско-сирийского сотрудничества.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-09-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024