10 октября 2008, 08:15

Украина увеличит в три раза воинский контингент в Афганистане

Украина рассматривает возможность дальнейшего расширения своего участия в международных силах содействия безопасности в Афганистане. Об этом заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров, выступая на заседании Североатлантического совета стран-контрибуторов операций НАТО в Афганистане, которая проходит в Будапеште в четверг.

 

"Мы будем выполнять решение Совета безопасности ООН по поводу мандата международных сил содействия безопасности и гордимся тем, что входим в состав 40 стран мира, которые принимают участие в этой операции", - сказал Ехануров, выступая на заседании совета.

 

Он также отметил, что по сравнению с другими странами, которые принимают участие в этой операции, вклад Украины достаточно незначительный, однако Украина планирует расширить свое участие.

 

В частности, планируется, что до конца осени текущего года в Афганистан будет направлен персонал из семи военнослужащих. Таким образом, в Афганистане уже будет пребывать 10 украинских военнослужащих.

 

"Кроме того, Украина на это время рассматривает возможность по поводу дальнейшего расширения своего участия в международных силах содействия безопасности в Афганистане", - сказал министр.

 

Он также заверил страны альянса, что Украина поддерживает решения бухарестского саммита НАТО в вопросе расширения и развития демократических реформ в Афганистане, а также осуждает любые проявления экстремизма по отношению к Афганистану, попытки использования этого государства как плацдарма для международного терроризма.

 

Как сообщалось, ранее Украина хотела увеличить количество миротворцев в Афганистане с 3 до 8.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-10-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024