Колхозы могут исчезнуть окончательно. Ірта-Fax (версія для друку) 10 октября 2008, 09:09

Колхозы могут исчезнуть окончательно

Народные депутаты - члены Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений предложили ускорить процесс реформирования и ликвидации коллективных сельскохозяйственных предприятий в Украине. Об этом свидетельствует проект закона "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины относительно коллективного сельскохозяйственного предприятия" N2534, зарегистрированный в парламенте 8 сентября.

 

Как сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины, так, на заседании члены Комитета отметили, что законопроектом вносятся изменения в Хозяйственный кодекс, законы "О приватизации государственного имущества", "Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе" в связи с тем, что Конституцией Украины, Земельным и Гражданским кодексами коллективная форма собственности не предусмотрена.

 

В частности, в Законе "Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе" предлагается приватизацию имущества государственных сельскохозяйственных предприятий осуществлять путем реформирования их в производственные кооперативы или открытые акционерные общества по решению общих сборов (сборов уполномоченных).

 

Также правопреемникам реорганизованных сельскохозяйственных предприятий до вступления в силу закона - до 1 января 2009 года - необходимо будет завершить выделение имущественных паев в натуре бывшим членам таких предприятий.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-10-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024