Украинской металлопродукцией заинтересовались на Ближнем Востоке. Ірта-Fax (версія для друку) 10 октября 2008, 17:00

Украинской металлопродукцией заинтересовались на Ближнем Востоке

Украинская металлургия начинает получать положительные сигналы на возобновление спроса со стороны Ближнего Востока. Об этом замминистра Минпромполитики Сергей Грищенко, сообщил, выступая перед металлургами и машиностроителями на VI Международном форуме «Машиностроение — источник эффективности горно-металлургического комплекса» в Днепропетровске.

 

«По окончании Рамадана приходит информация, что спрос на украинскую металлопродукцию восстанавливается и будет даже выше чем раньше», — сообщил Сергей Грищенко.

 

Что касается цены, то, как считает Сергей Грищенко, отрасли не стоит рассчитывать на прежние «пиковые» цены.

 

«Прежнего уровня пиковых цен вряд ли мы когда-то достигнем, дай бог, чтобы мы удержались на тех ценах, которые были на начало этого года. Это поверьте мне, тоже достаточно высокие цены», — отметил Сергей Грищенко.

 

В преодолении кризисных явлений, украинская металлургия рассчитывает не только на возобновление спроса на металлопродукцию, но и надеется выйти на компромиссные договоренности с китайскими производителями.

 

«Аналитики говорят, что явным возмутителем рынка за эти месяцы стал Китай, действительно каждая третья тонна металла в мире сегодня производится Китаем, масштабы производства китайской металлургии ровно на порядок выше, чем масштабы Украины», — говорит Сергей Грищенко.

 

В Китае велика доля госрегулирования, что позволяет государству, как ограничивать экспорт металла, так и «выбрасывать» на мировой рынок большое количество продукции, тем самым сотрясая рынок.

 

Как сообщил Сергей Грищенко, на сегодня готовится делегация украинского правительства в Китай, которая, как ожидается, сумеет выйти на компромиссные договоренности.

 

«Мы идем на прямые переговоры с Китаем, намерены все эти вопросы обсудить и выйти на добровольное самоограничение», — сообщил Сергей Грищенко.

 

Как сообщил Сергей Грищенко, помощь украинской металлургии в кризисной ситуации готовы оказать влиятельные международные сообщества, в частности, Комитет по стали Организации экономического сотрудничества и развития.

 

«Наши зарубежные коллеги такого же мнения о причинах этой ситуации и мы договорились, что будем действовать скоординировано и совместно», — отметил Сергей Грищенко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-10-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024