Правосудие в Украине под угрозой. Ірта-Fax (версія для друку) 13 октября 2008, 08:00

Правосудие в Украине под угрозой

Председатель Высшего административного суда Украины Александр Пасенюк считает, что откровенное давление на административные суды подвергает сомнению возможность обеспечения справедливой судебной защиты в Украине.

 

Как сообщили в пресс-службе Высшего административного суда, по словам его председателя, «впервые в Украине в деятельность административных судов, призванных защищать права граждан от неправомерных действий именно со стороны власти, открыто вмешиваются лица, имеющие высшие властные полномочия».

 

«Ситуация, сложившаяся вокруг обжалования Указа Президента о назначении досрочных парламентских выборов является попыткой дестабилизировать судебную систему», - отметил А.Пасенюк.

 

По его словам, президиум Высшего административного суда Украины обращается к Президенту Украины, Верховной Раде, Верховному Суду Украины с просьбой принять меры относительно недопущения вмешательства в судебную деятельность Киевского апелляционного административного суда и Окружного административного суда города Киева.

 

«Такое решение принято во время специального заседания президиума ВАСУ 12 октября 2008 года», - сообщил председатель ВАСУ.

 

В обращении, в частности говорится о том, что в соответствии с действующим законодательством, вмешательство в судебную деятельность является недопустимым, как и создания условий, которые делают невозможным совершение правосудия.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-13-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024