14 октября 2008, 10:50

Верующие отмечают день Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня один из 12 самых значительных церковных праздников года - Покров Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова установлен в честь явления Пресвятой Богородицы в 910 году в константинопольском Влахернском храме.

 

Согласно преданию, Богородица явилась блаженному Андрею во время всенощного богослужения в начале четвертого утра. Андрей и его ученик св. Епифаний увидели Ее со святыми и ангелами, Она шла по воздуху над головами молящихся. Сняв со своей головы покрывало (омофор), Богородица распростерла его над присутствующими в храме, защищая их от врагов видимых и не видимых.

 

Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, "долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там", - утверждает Православный календарь.

 

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается на Руси с XII века и относится Церковью к числу великих. Установлен он был в 1164 году князем Андреем Боголюбским. В том же столетии на Руси появились первые храмы в честь Покрова Божией Матери.

 

Покров Пресвятой Богородицы считается символом защиты, заступничества и утешения, молитвы о спасении мира от невзгод и страданий. В этот день верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи. Эту защиту дает распростертый омофор Богородицы.

 

На Руси Покров - покровитель свадеб. В этот день все девушки ставили свечи перед иконой Богородицы и молились о скорейшем замужестве. Рано утром, выходя из дома, девушка должна была сказать: "Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня платком" (платок почитался символом замужества). Считалось также, что, чем больше снега выпадет на Покров, тем больше свадеб можно будет ждать в предстоящем году.

 

В современной Украине день Покрова Пресвятой Богородицы проходит шумно. В 2007 году в киевском музее под открытым небом "Пирогово" более 40 украинских мастеров представили на Ярмарочной площади рушники, свечки, изделия из глины, керамики и дерева. На главной сцене своими песнями посетителей развлекали кобзари, бандуристы и народные коллективы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-14-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024