17 октября 2008, 11:25

Украинские компании придумывают свой курс доллара

Украинские компании, которые выставляют цены на свой товар в долларах, но принимают оплату в национальной валюте, игнорируют официальный курс НБУ.

 

Магазины, туристические компании, агентства недвижимости торгуют по своему курсу. Он крайне невыгоден клиентам и зачастую превышает даже стоимость валюты в уличных обменниках.

 

Больше других отличились интернет-магазины. Они предлагают покупателям приобретать электронику или бытовую технику по курсу около 5,5 гривни за доллар. «Мы пересчитываем вне зависимости от официального курса», — признают в интернет-магазине техники «Розетка». В других магазинах также заявляют, что установленный им курс — мера вынужденная и, вероятно, временная. Правда, когда курс поменяется и в какую сторону, сказать не могут.

 

Как сообщил PR-менеджер сети супермаркетов электроники «Домотехника» Евгений Бабич, в связи с ростом курса доллара цены в магазине поднялись в среднем на 10-15%. «Достаточно сильно повышение цен отразилось на дорогих товарах: телевизорах, стиральных машинах, холодильниках. По этим категориям товаров удорожание составило 100-200 гривен, а на мелкобытовую технику стоимостью до 500 гривен изменение цены незначительное, в среднем на 10-30 гривен», — отметил Бабич.

 

Не меньше магазинов требуют и туристические операторы. На электронных сайтах агентств клиентов предупреждают: с начала октября за границу можно летать уже по курсу от 5,3 до 5,5 гривны за доллар. При этом в самих туркомпаниях убедительного объяснения, почему избран именно такой курс, никто не может найти. «Виной всему колебания доллара», — говорят в туристической компании «Тез тур». Туроператор пересчитывает американскую валюту в гривны по курсу 5,3. В то же время авиакомпании в своих ценах четко следуют индикатору НБУ. Таким образом, авиаперелеты не подорожали.

 

Купить или же арендовать квартиры в гривне тоже стало дороже. Агентства недвижимости при этом заверяют, что они ориентируются на пожелания владельцев апартаментов. Якобы собственники жилья требуют взимать с арендаторов повышенную плату из-за колебаний на валютном рынке. При этом аппетиты этих владельцев с курсом НБУ часто не сходятся. «По документам и договорам мы ориентируемся на курс НБУ. Но на сегодня по договорам в связи с ситуацией нестабильности курса доллара хозяева сами устанавливают цену. Очень жадные считают по 5,5», — констатируют в агентстве недвижимости «Миллениум плюс». Риелторы признают, что когда курс упал до уровня 4,5 гривни за доллар, владельцы квартир так же активно повышали цены. Правда, тогда виной всему был дешевый доллар, сегодня же причина — подорожание зеленой валюты.

 

А вот операторы авторынка вынуждены идти на уступки клиентам. Угроза падения продаж заставляет их торговать по курсу НБУ. Отовариться в большинстве автосалонов вчера можно было из расчета 4,98 гривни за американский доллар.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-17-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024