Минобороны США выделило Украине 175 млн. долл. на борьбу с биотерроризмом. Ірта-Fax (версія для друку) 17 октября 2008, 12:33

Минобороны США выделило Украине 175 млн. долл. на борьбу с биотерроризмом

Министерство Обороны США выделяет Украине деньги на борьбу с биотерроризмом. Осваивать средства будет американская частная компания. Правительство США направит на эти цели $175 млн.

 

На эту сумму американцы собираются оснастить в Украине ряд химических лабораторий, а также создать хранилище для патогенных микроорганизмов.

 

В настоящее время агентство министерства обороны США по уменьшению угрозы (DTRA) уже подписало контракт с компанией Black & Veatch, которая занимается разработкой и настройкой электронной системы наблюдения за заболеваниями.

 

Так, Black & Veatch снабдит украинские лаборатории новым диагностическим оборудованием, которое сможет вовремя выявить особо опасные патогенные микроорганизмы, предотвратить эпидемии и  потенциальные пандемии вследствие биотерроризма.

 

По планам американцев, в Украине будет построено постоянное безопасное хранилище для микроорганизмов на базе одного из существующих научно-исследовательских институтов. Дело отмечает, что это уже вторая фаза Программы уменьшения биологической угрозы в Украине.

 

29 августа 2005 года Украина и США подписали договор о противодействии угрозе биотерроризма и предотвращении распространения биологического оружия, технологий, материалов и соответствующих специальных знаний.

 

По мнению Михаила Самуся, эксперта из Центра исследования армии, конверсии и разоружения, главный интерес США состоит в том, чтобы Украина была их партнером в борьбе с биологическим терроризмом.

 

“Американцы оценивают обеспечение безопасности на своей территории таким образом: чем больше стран будут бороться с биохимическим терроризмом, тем больше будет безопасность США”, - отметил он.

 

Самусь считает, что такое сотрудничество очень полезно для Украины, особенно в условиях постоянного недофинансирования бюджета программы развития специальных служб в Украине.

 

“По-моему, это все делается только с одной целью: в Украине еще есть наработки, которые можно украсть”, - считает военный эксперт Александр Маначинский.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-17-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024