17 октября 2008, 19:00

Легендарная студия Уолта Диснея отметила юбилей

Студия, подарившая зрителям целый мультипликационный мир, отпраздновала 85-летие. 16 октября 1923 года Уолт Дисней подписал контракт на производство в Калифорнии серии короткометражных мультфильмов под общим названием «Забавные приключения Алисы».

 

Это событие и положило начало основанию компании. В числе созданных студией работ – «рисованные» версии «Красавицы и чудовища», «Белоснежки и семи гномов», «Алладина» и множества других мультиков, вошедших в «золотую копилку» мирового кинематографа.

 

В последние годы студия представляла такие блокбастеры, как кукольное «Маппет-шоу», мультфильмы «История игрушек», «Король лев» и многие другие.

 

В 1995 году корпорация Walt Disney приобрела компанию Capital Cities/ABC, которой, в частности, принадлежала и одна из трех крупнейших общенациональных телекомпаний США – ABC.

 

В итоге корпорация стала одним из «капитанов» американского бизнеса. На сегодняшний день финансовый оборот мультипрофильной Walt Disney составляет порядка 35 млрд долларов в год.

 

В настоящее время Walt Disney переживает далеко не лучшие времена - как и подавляющее большинство американских компаний, по которым мощно ударил нынешний финансовый кризис.

 

Тем не менее, от ведущих позиций в мировом кинопрокате, особенно в так называемом «семейном» сегменте рынка, Walt Disney отказываться не собирается.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-17-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024