Миротворцы РФ покинули Абхазию. Их функции будут исполнять российские военные. Ірта-Fax (версія для друку) 20 октября 2008, 12:50

Миротворцы РФ покинули Абхазию. Их функции будут исполнять российские военные

Миротворцы РФ покинули зону грузино-абхазского конфликта, где они выполняли задачи в рамках миротворческой миссии СНГ.

 

Как сообщил в понедельник, 20 октября, представитель Приволжско-Уральского военного округа, сегодня в Самарскую область прибыл воинский эшелон с военнослужащими 15-й отдельной мотострелковой бригады округа, которые выполняли задачи по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

 

Как подчеркнул российский военнослужащий, это последнее миротворческое подразделение ВС РФ, выполнявшее задачи в зоне конфликта. В дальнейшем вместо миротворцев в зоне конфликта будут находиться военнослужащие российской военной базы.

 

В составе возвратившегося контингента - военнослужащие, которые находились в зоне грузино-абхазского конфликта в составе Коллективных сил по поддержанию мира. Базовый лагерь миротворцев располагался в населенном пункте Гали в Абхазии.

 

Миротворцы несли службу на контрольно-пропускных пунктах и наблюдательных постах. При этом два поста находились в нижней части Кодорского ущелья, остальные - в равнинной части Гальского района.

 

Как сообщалось 10 октября, Россия приступила к развертыванию воинских контингентов в Абхазии и Южной Осетии, в рамках договоренностей о создании там военных баз. По словам президент Абхазии Сергея Багапша, российские войска на постоянной основе разместятся в Кодорском ущелье, а также в Гудауте и Очамчире.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-20-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024