Банкам разрешили бежать за помощью в НБУ в случае проблем с депозитами. Ірта-Fax (версія для друку) 20 октября 2008, 14:25

Банкам разрешили бежать за помощью в НБУ в случае проблем с депозитами

НБУ разрешил банкам в случае уменьшения срочных депозитов на 2% в течение 5 дней обращаться за подкреплением ликвидности в оперативном порядке на сумму до 60% уставного капитала банка на срок до одного года за плату в размере 15%.

 

Это постановление обнародовано на сайте Нацбанка.

 

Также НБУ разрешил банкам выдавать кредиты в иностранной валюте контрагентам, которые не имеют валютной выручки, в рамках объемов задолженности за ними, которая числится на эту дату. Все остальные кредиты банки могут выдавать в установленном порядке при наличии соответственных ресурсов.

 

Как известно, правление Национального банка Украины 13 октября ввело в действие постановление №319 от 11 октября с целью нейтрализации влияния внешнего финансового кризиса на экономику страны и обеспечения стабильности банковской системы, для защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков, которым обязал банки осуществлять активные операции в объемах, достигнутых ими на эту дату.

 

Также, согласно постановлению, Нацбанк запретил досрочное расторжение договоров по вкладам банковских депозитов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-20-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024