Независимое тестирование для абитуриентов 2009 года пройдет с 6 мая по 5 июня 2009 года. Ірта-Fax (версія для друку) 20 октября 2008, 15:40

Независимое тестирование для абитуриентов 2009 года пройдет с 6 мая по 5 июня 2009 года

Подготовка к проведению независимого тестирования будущих абитуриентов украинских вузов 2009 года уже началась. Об этом сообщила начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал на брифинге для журналистов. Она рассказала об отличиях тестирования будущего года и изменениях в условиях приема в вузы. Так, учебный процесс в выпускных классах общеобразовательных школ закончится к 1 мая. Тестирование по различным предметам будет проходить в пунктах тестирования, как и в прошлом году, по той же процедуре, с 6 мая по 5 июня 2009 года. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

 

В нынешнем учебном году абитуриентам предлагается тестирование по 8-ми предметам, из них обязательный – только украинских язык и литература. Кроме него разрабатываются тесты по математике, истории Украины, иностранным языкам, биологии, физике, химии и географии. Участник тестирования может выбрать на свое усмотрение 5 из указанных предметов. Определить, какие предметы ему необходимы, он сможет с 1 ноября. К этой дате вузы обязаны утвердить условия приема и требования по специальностям, по которым они обучают студентов.

 

Зарегистрироваться для участия в независимом оценивании качества знаний абитуриенты 2009 года должны будут с 1 декабря 2008 г. по 3 марта 2009 г.

 

Как отметила Ирина Цымбал, все желающие смогут пройти пробное тестирование, которые в этом году будет платным. Для этого с 1 ноября до 1 декабря необходимо зарегистрироваться на сайте www.test.dn.ua . Пробное тестирование будет проходить в пунктах независимого тестирования. Можно также бесплатно попробовать свои силы: на этом сайте будут выложены задания и правильные ответы для самопроверки.

 

В ходе брифинга Ирина Цымбал сообщила, что в условиях поступления в вузы в этом году, как и в прошлом, будет определен предельно допустимый уровень независимого оценивания в 124 балла. Но на усмотрение вузов по некоторым специальностям будут установлен уровень выше 124 баллов. Также на усмотрение вуза для поступления на творческие специальности (искусство, архитектура, журналистика, физическая культура) абитуриенты, кроме независимого тестирования, должны будут участвовать в творческом конкурсном отборе.

 

По словам Ирины Цымбал, планируется, что вступительная кампания 2009 года будет отличаться меньшим количеством льгот, предоставляющихся абитуриентам при поступлении. Так, льготами будут пользоваться только дети-сироты, дети лишенные родительской опеки и инвалиды. Обсуждается возможность предоставления льгот победителям всеукраинских олимпиад, конкурсов и активным участникам Малой Академии Наук. Отличникам-медалистам и абитуриентам, закончившим подготовительные курсы в выбранных вузах, льготы при поступлении предоставляться не будут. Также Ирина Цымбал подчеркнула, что в 2009 году независимое тестирование будет проходить только в одну сессию. Проведение дополнительной сессии, как в 2008 году, не планируется. Язык тестов каждый абитуриент выбирает для себя индивидуально, указывая его при регистрации на прохождение тестирования. Всего в Украине предполагается 5 языков для проведения независимого тестирования в 2009 году.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-20-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024