На Луганщине стартовал проект «Интершкола». Ірта-Fax (версія для друку) 21 октября 2008, 08:30

На Луганщине стартовал проект «Интершкола»

«Проект «Интершкола» позволит использовать компьютерные классы во внеурочное время. И мы, как специалисты, считаем это очень важным – возможность использования компьютеров не только для игр и развлечения, но и для интеллектуального развития детей», – заявила начальник управления образования и науки облгосадминистрации Ирина Цымбал во время брифинга, посвященного актуальным вопросам развития системы образования в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

 

По ее словам, целью проекта «Интершкола» является внедрение инновационного механизма повышения уровня владения современными информационно-коммуникационными технологиями учеников, учителей и руководителей заведений образования на основе партнерства между общеобразовательными учебными заведениями и негосударственными учреждениями.

 

Как отметила Ирина Цымбал, на базе общеобразовательных учебных заведений будут созданы кружки, в которых в внеурочное время ученики и учителя смогут повысить свой уровень информационной культуры с использованием современных интерактивных учебных программных средств. Партнером реализации данной программы стала благотворительная организация «Инвестиционный фонд «Интершкола». По словам начальника управления образования и науки образования, уровень компьютеризации школ Луганской области, который составляет 91%, позволяет воплотить такой проект в жизнь.

 

«Вся продукция, которая используется в обучении высокого качества и лицензионная», – заявила ректор Луганского областного института последипломного педагогического образования Тамара Сорочан во время брифинга. По ее словам, уже подписаны соглашения о сотрудничестве с БОИФ «Интершкола», управлением образования и науки облгосадминистрации, Луганским областным институтом последипломного педагогического образования и 26 управлениями образования в области. Учебный курс «Интершкола» будет разбит на модули, в ходе которых ученики будут изучать основные программы для работы с информационным обеспечением. Для проверки эффективности реализации проекта каждый учебный модуль будет начинаться и оканчиваться тестированием. В процессе обучения каждый ученик будет выполнять творческую работу – проект.

 

Как заявила в ходе брифинга Ирина Цымбал, такое обучение будет для учащихся бесплатным, а педагоги, задействованные реализации этого проекта, получат материальные поощрения.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-21-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024