В Ровеньках зафиксировали колебания почвы. Ірта-Fax (версія для друку) 21 октября 2008, 11:17

В Ровеньках зафиксировали колебания почвы

В Ровеньках работники МЧС зафиксировали колебания почвы. Жители микрорайона Валентиновка заявляют, что в результате толчков в стенах домов появились трещины, билась посуда.

 

После рабочего дня Лидия Качаева смотрела телевизор. Внезапное раскачивание кровати и люстры заставило пенсионерку выбежать на улицу. Толчки почвы продолжались около 5 минут.

 

В подобной ситуации оказалась и соседка Лидии Качаевой. У Татьяны Кислицкой дребезжали стекла и треснула стена. По словам женщины, земля содрогалась 4 раза.

 

Для выявления причин землетрясения сотрудники МЧС выехали на место. Адресаты – жители улиц Чапаева, Освобождения Донбасса и Тимирязева. Именно отсюда поступали звонки о происшествии. С помощью анкетирования специалисты планируют определить степень сейсмической опасности.

 

Территория Донбасса относится к сейсмически-активному району, утверждают в институте геофизики им. Субботина. Раз в 500 лет в Ровеньках могут происходить колебания почвы. Такие факты зафиксировали в 2006 году в поселке Новодарьевка. Здесь интенсивность землетрясения доходила до 6 баллов по шкале Рихтера. Причины толчков в этом году выясняют. Для этого сотрудники МЧС отправили запросы в ГП «Ровенькиантрацит» и Луганское Восточное Государственное геологическое предприятие. Результаты исследований ожидают получить в течение месяца.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-21-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024