22 октября 2008, 12:22

В Старобельске откроют памятник Остапу Бендеру

Памятник герою Ильи Ильфа и Евгения Петрова откроют в городе, в котором литераторы начинают действие их бессмертного произведения «12 стульев». Идея увековечить Остапа Бендера принадлежит коллективу Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

 

«В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный..» Этими словами начинается пятая глава романа. Ученые утверждают, что Великий комбинатор входил именно в Старобельск. В 21-м веке «шагать» в юго-восточном направлении монумент будет во дворе Старобельского факультета ЛНУ. Повод для открытия памятника персонажу романа выбран более чем исторический. Если верить писателям, то башмаки Остапа Бендера поздоровались со Старгородской мостовой ровно восемьдесят лет назад. События, описанные в произведении, датированы 1927-м, а по новому стилю 1928 годом.

 

Памятник станет особенным подарком для студентов Старобельского факультета Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, который 24 октября 2008 года отметит свое десятилетие. Автор памятника – преподаватель ЛНУ, скульптор Андрей Боровой. Созданный им скульптурный ансамбль «Музы» сегодня украшает один из лучших архитектурных шедевров Луганска – здание Института культуры и искусств ЛНУ (больше известный луганчанам, как Дом техники). В своей новой работе художник показал популярного литературного героя как раз в тот момент, когда беспризорный просит у него пресловутые десять копеек. Эта фраза стала одной из самых популярных цитат романа, во многом благодаря одноименному фильму Марка Захарова и блестящей игре Андрея Миронова.

 

Студенты и педагоги Старобельского факультета, которых в праздничный день ждет концерт и торжественная церемония награждения, признались, что самым ярким моментом для них будет именно открытие памятника Остапу Бендеру.

 

«Думаю, не ошибусь, если скажу, что эта композиция станет визиткой не только нашего учебного заведения, но и в целом города Старобельска, - делится предчувствием директор Старобельского факультета ЛНУ Николай Выхватенко. – «12 стульев» - это литературный шедевр. Я искренне верю, что старобельская земля вдохновит еще не одно поколение талантливых людей на создание бессмертных образов, великих творений. Позволю себе праздничный оптимизм и скажу, что среди них обязательно будут, непременно должны быть наши воспитанники!»


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-22-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024