22 октября 2008, 18:00

Украина предоставит Грузии помощь на сумму свыше 20 млн. долл.

Украина предоставит Грузии помощь на сумму свыше 20 млн. долларов. Об этом сообщил сегодня журналистам в Брюсселе заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

 

По его словам, в первую неделю военных действий Украина направила в Грузию 156 тонн гуманитарной помощи. Кроме того, правительство одобрило два решения о выделении 55 и 50 млн. грн на реконструкцию и социальное развитие и реабилитацию Грузии. При этом последнее решение было одобрено несколько дней назад.

 

Заместитель министра также отметил, что Украина начала специальную программу реабилитации детей из пострадавших регионов Грузии. В рамках этой программы 200 детей из Грузии уже прошли курс реабилитации в Крыму. Еще 100 детей, преимущественно, из Гори, в ближайшее время смогут пройти курс реабилитации в Луцке.

 

«Мы помогаем всем гражданам Грузии, независимо от их национальности», - сказал Елисеев.

 

По его словам, все практические меры, одобренные украинским правительством, будут реализованы до конца года.

 

Напомним, что сегодня в Брюсселе проходит конференция доноров для Грузии. Всего в конференции принимают участие 67 стран и международных организаций. Общая потребность Грузии в помощи оценивается в 3,2 млрд дол. в течение ближайших трех лет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-22-46.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024