В Луганском аграрном университете провели спартакиаду. Ірта-Fax (версія для друку) 23 октября 2008, 15:08

В Луганском аграрном университете провели спартакиаду

В Луганском национальном аграрном университете прошла спартакиада среди первокурсников, посвященная памяти заведующего кафедрой физического воспитания, почетного профессора, заслуженного работника физической культуры и спорта Украины Николая Трофимовича Пучкова, который посвятил работе на кафедре физического воспитания ЛНАУ более 50 лет своей жизни. Целью спартакиады стало культивирование здорового образа жизни и приобщение первокурсников к спорту. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

Первым соревнованием в программе спартакиады стал гиревой спорт. Студенты соревновались в толчке гирь общим весом 48 кг. Самыми сильными  спортсменами в этом виде спорта оказались студенты агрономического факультета: Евгений Пригода - он совершил 70 толчков, Сергей Тарасенко – поднял гири 65 раз; на III месте оказался студент экономического факультета Александр Черноколов – его результат 40 раз. Следующим состязанием стал армрестлинг.

В соревнованиях среди девушек I место заняла студентка экономического факультета Юлия Белодед, II место – студентка факультета ветеринарной медицины Анна Папета, III место – студентка факультета пищевых технологий Инна Евдокимова.

Соревнования среди юношей показали следующие результаты: I место - студент факультета механизации сельского хозяйства Роман Кононенко, II место – студент экономического факультета Павел Стальченко, III место – студент факультета ветеринарной медицины Артём Винюков.

Самым захватывающим соревнованием стало перетягивание каната, в котором  I место заняли студенты факультета механизации сельского хозяйства, II место – студенты строительного факультета, III место – студенты факультета пищевых технологий. Продолжили спартакиаду соревнования по бегу.

В беге на 300 м среди девушек первой пришла к финишу студентка экономического факультета Екатерина Фалина. В соревновании по бегу на 800 м среди юношей одержал победу студент агрономического факультета Сергей Коваль. Завершающим соревнованием спартакиады стало первенство среди первокурсников по футболу, в результате которого I место заняла команда экономического факультета.

По итогам спартакиады среди первокурсников ЛНАУ командные места распределились следующим образом: экономический факультет занял I место, факультет механизации сельского хозяйства оказался на II месте, агрономический факультет – на III месте. Победители были награждены почетными грамотами и призами.

Луганский национальный аграрный университет богат спортивными традициями. Студенты-спортсмены принимают участие в соревнованиях различного ранга от Чемпионатов Украины до Олимпийских игр. Университет является одним из лидеров по 15 видам спорта среди ВУЗов Министерства аграрной политики Украины.