Луганский авиаремонтный завод получил допуск Минобороны на ремонт редукторов для миротворцев. Ірта-Fax (версія для друку) 24 октября 2008, 17:57

Луганский авиаремонтный завод получил допуск Минобороны на ремонт редукторов для миротворцев

Луганский авиаремонтный завод получил допуск Министерства обороны Украины к серийному ремонту главных вертолётных редукторов для украинских миротворцев.

 

Кроме того, на заводе была презентована модернизированная моторно-испытательная станция для тестирования отремонтированной техники. Раньше завод (единственное в Украине предприятие, занимающееся ремонтов вертолётных редукторов) возил отремонтированную технику за тысячи километров на предприятия России и Азербайджана.

 

Заводу не удалось без сложностей обзавестись собственной тестовой площадкой. Моторно-испытательную площадку покупали в Грузии. Предыдущие её хозяева, грузинские ремонтники, не хотели расставаться с технологией и поэтому, не взирая на разрешение Минэкономики Грузии, оборудование арестовали прямо в аэропорту.

 

«Четыре месяца мы через послов, представителей военных отвоёвывали это оборудование в конце-концов, вывезли его сюда и в течение года смонтировали его и модернизировали», - рассказал директор ГП «Луганский авиаремонтный завод» Алексей Мостовой.

 

На модернизированной моторно-испытательной станции уже протестировали 6 отремонтированных редукторов, которые в ближайшее время будут использовать авиаторы из украинского миротворческого контингента, дислоцирующегося в Либерии.

 

Справка: Луганский авиаремонтный завод основан в 1931 году. В советское время здесь ремонтировали более 400 единиц ежегодно. Во времена независимости – в четыре раза меньше. Заказы украинского Минобороны составляют всего 10 процентов всего от общего объёма всех выполняемых заводом работ.

 

Главные вертолетные редукторы устанавливаются на вертолетах для вращения отбора мощности.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-24-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024