26 октября 2008, 11:40

На Луганщине побывал Митрополит Киевский и всея Украины Блаженнейший Владимир

Митрополит освятит реконструированный вертикальный ствол-подъемник рабочих на шахте имени Вахрушева ГП "Ровенькиантрацит", встретится с представителями трудовых коллективов шахт. Завтра Блаженнейший Владимир проведет праздничное Богослужение, посвященное 60-летию Свято-Николаевского собора в городе Ровеньки.

 

Свой визит на Луганщину он начал со встречи с руководством области и краткого богослужения в Свято-Владимирском кафедральном соборе областного центра.

 

"Луганская земля - благодатный край. Здесь живут люди сильные, которые всегда отличались своим честным отношением к жизни. Церковь и государство имеет одну и ту же задачу, только разные методы, разные средства, которыми ее осуществляют. Это борьба за человека, борьба за его достойную, праведную жизнь, в которой человек должен украшать себя",- заявил на встрече с руководством области Блаженнейший Владимир.

 

По словам председателя Луганской облгосадминистрации Александра Антипова, 2008 год особенный для жителей Луганщины, поскольку "вся православная общественность отмечает 1020 летие Крещения Руси, и именно в этом году Луганская область праздновала свое 70-летие со дня основания".

 

Поскольку во время юбилейных торжеств по случаю 70-летия Луганщины Предстоятель Украинской Православной Церкви был занят и не смог посетить область, руководство Луганщины сегодня передало ему в дар набор панагиний, изготовленных на Ровеньковском ООО «Агат», которое известно именно тем, что изготавливает из серебра культовые принадлежности для Украинской Православной Церкви и даже для Московского патриархата.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-26-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024