28 октября 2008, 18:45

На Луганщине стартовал проект «Стоп насилию»

Семинары «Взаимодействие участковых инспекторов милиции, социальных и медицинских работников в рамках выполнения Закона Украины «О предупреждении насилия в семье» прошли в городах Сватово и Лисичанск 22-23 октября 2008 года. Семинары проводились Областным центром работы с женщинами при поддержке управления по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

 

Целью проводимых мероприятий стало формирование в сознании всех слоев населения нетерпимого отношения к насилию, а также разработка действенных механизмов предупреждения и преодоления насилия. Организаторы мероприятия постарались донести до населения, что любое насилие является нарушением прав человека.

 

Участники семинаров ознакомились с Платформой действий проекта «Стоп насилию», которая направлена на искоренение насилия против женщин и детей. Также участники обсудили нормативно-правовое обеспечение предупреждения насилия в семье, узнали о работе правоохранительных органов по профилактике и преодолению насилия в семье.

 

В мероприятиях приняли участие представители Главного управления юстиции в Луганской области, службы участковых инспекторов управления МВД Украины в Луганской области, областного центра планирования семьи и репродукции человека управления здравоохранения облгосадминистрации. Также в семинарах участвовали около 200 слушателей, среди которых социальные работники, социальные педагоги и психологи, учащиеся СШ № 8 города Сватово.

 

В Луганской области ежегодно проводится акция «16 дней без насилия». В рамках акции в 2008 году планируется проведение ряда мероприятий по формированию ненасильственного мировоззрения: конкурс рисунка для учащихся в школах, составление кроссвордов для учащихся и студентов, написание научно-исследовательских работ для студентов ВУЗов, фотоконкурс соответствующей тематики.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-28-47.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024