На Луганщине снизился уровень алкоголизма. Ірта-Fax (версія для друку) 29 октября 2008, 12:05

На Луганщине снизился уровень алкоголизма

Ход выполнения городских программ противодействия незаконного оборота наркологических средств и психотропных веществ на 2003-2010 года в Первомайске, Кировске и Попаснянском районе сегодня на заседании Координационной Рады обсуждали главный нештатный нарколог главного управления охраны здоровья облгосадминистрации Николай Овчаренко и районные представители, передает корреспондент «Ирта-FAX».

 

Координационная Рада отмечает, что в Первомайске, Кировске и Попаснянском районе на протяжении последних лет проводилась определенная работа по выполнению региональных программ. Регулярно проходят заседания городских и районных координационных Рад, на которых анализируется ход выполнения программ. Улучшилась работа в целом по координации действий разных ведомств по вопросам первичной профилактики, раннего выявления, лечения и реабилитации.

 

«В течение 9 мес. по алкогольным психозам наметилась отчетливая тенденция к снижению. Токсикомания осталась на том же уровне», - заявил Николай Овчаренко.

 

Он отметил, что факторы, влияющие на выявление наркомании – это уровень обеспеченности и стрессоустойчивость. Чем выше уровень обеспеченности, тем больше случаев наркомании. Так же основной причиной пробы наркотиков – низкая стрессоустойчивость.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-29-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024