Автомобили, турпутевки и аренда квартир выросли в цене. Ірта-Fax (версія для друку) 29 октября 2008, 15:10

Автомобили, турпутевки и аренда квартир выросли в цене

Падение гривны уже сказалось на кошельках простых украинцев. Цены на товары и услуги, которые традиционно фиксируются в условных единицах, в национальной валюте закономерно выросли. В первую очередь это коснулось автомобилей, турпутевок и аренды жилья, которые за последние пару недель выросли в цене (в гривне) примерно на 20%.

 

После того, как банки начали сокращать выдачу кредитов и ужесточать условия, автопродажи резко упали, ведь порядка 60% машин покупались в кредит. Поэтому, пишет Сегодня, все города завалены объявлениями о колоссальных скидках в автосалонах. Но, как удалось выяснить газете, если считать в гривнях, то в сравнении с началом сентября цены выросли из-за курса даже с учетом скидок. Вместе с тем ряд автосалонов снижают цены и в гривнях, но не исключают, что в связи с дальнейшим падением гривны стоимость авто в нацвалюте придется повышать.

 

Цены на товары и услуги, которые традиционно фиксируются в условных единицах, в национальной валюте закономерно выросли. В первую очередь это коснулось автомобилей, турпутевок и аренды жилья, которые выросли в цене (в гривне) примерно на 20%.

 

В туристической отрасли тоже наблюдаются существенные изменения, пишет газета. Чтобы сэкономить деньги, лучше ехать в Европу, поскольку именно в этом направлении пока цены не слишком выросли. "А вот теплые страны в гривнах уже значительно подорожали, поскольку изначально цены рассчитываются в долларах. Если раньше мы рассчитывали клиентов по курсу НБУ + 2%, то теперь туроператоры просят рассчитывать по курсу межбанка", рассказал директор одной из туркомпаний Игорь Захаренко. По его словам, уже кризис сократил количество туристов приблизительно на 5-10%.

 

Что касается аренды квартир, то цены, зафиксированные в у.е., в гривневом эквиваленте вырастут. "Хозяева, как правило, сдавая жилье, просят либо доллары, либо эквивалент в гривне, причем по курсу в обменниках. Так как летом курс понизился, они немного потеряли в пересчете на национальную валюту. И поэтому теперь, когда доллар вырос, они вряд ли пойдут на понижение цен", заявил финдиректор Простобанк консалтинг Александр Седых. Но есть и альтернативное, более оптимистичное мнение: арендаторы будут вынуждены сбивать цены на жилье, так как доходы граждан начали падать и они просто не в силах столько платить.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-29-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024