Украина отменит курсовой коридор обмена гривни. Ірта-Fax (версія для друку) 29 октября 2008, 18:47

Украина отменит курсовой коридор обмена гривни

Украина в 2009 году отменит коридор для обменного курса гривни и ограничит отклонение официального курса национальной валюты от рыночного на уровне не более 2%.

 

Соответствующее обязательство содержится в меморандуме, который согласован правительством и Национальным банком Украины (НБУ) с Международным валютным фондом (МВФ).

 

“Мы [Украина] внедрим режим гибкого обменного курса… В Основных принципах денежно-кредитной политики на 2009 год мы специально отметим, что мы: отменим коридор обменного курса (предварительная мера); будем определять официальный обменный курс на уровне рыночного значения обменного курса, которое сложилось в предыдущий день (включая корректирование в течение дня, при необходимости, чтобы удерживать его в рамках плюс-минус 2% от рыночного уровня)”, — указывается в меморандуме.

 

В меморандуме отмечается, что гибкий обменный курс защитит экономику от внешних шоков, а также предоставит большие возможности для контроля за инфляцией.

 

Согласно меморандуму, Украина также намерена обеспечить прозрачность проведения интервенций на валютном рынке, основным инструментом которых будут предварительно объявляемые регулярные валютные аукционы.

 

“Любые валютные операции с правительством и частными субъектами хозяйствования будут осуществляться по рыночному обменному курсу. По нашим ожиданиям обменный курс будет колебаться, однако мы не будем допускать его резких и неупорядоченных движений”, — подчеркивается в меморандуме.

 

Документом предусматривается отмена сбора с операций с иностранной валютой, а также отмена до конца октября-2008 валютно-курсовых ограничения на осуществление авансовых платежей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-29-50.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024