Украина будет продавать оружие всем заинтересованным. Ірта-Fax (версія для друку) 30 октября 2008, 08:32

Украина будет продавать оружие всем заинтересованным

Руководитель "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук считает, что Россия ведет с Украиной информационную войну из-за конкуренции на рынке торговли оружием.

 

"Украина твердо заняла место одного из лидеров мирового рынка вооружений. В то же время, такое положение вещей удовлетворяет не всех, поэтому наше государство регулярно становится объектом мощных информационных кампаний, которые направлены на его дискредитацию, говорится в его комментарии", распространенном пресс-службой президента.

 

"Сегодня против Украины развернули беспрецедентную по масштабам информационную войну со стороны России, которая хотя и является нашим стратегическим партнером на словах, но вместе с тем жестко, и часто, при помощи грязных методов, пытается конкурировать с Украиной по наиболее принципиальным для нас сегментам современного рынка вооружений", - отметил Бондарчук.

 

По мнению главы "Укрспецэкспорта", показательным примером является недавняя волна истерии, которая искусственно подогревается в российских СМИ путем обвинений Украины в якобы аморальных и незаконных поставках оружия в Грузию.

 

Бондарчук высказал сожаление, что для распространения неправдивых данных и осуществления информационных провокаций наши конкуренты находят союзников непосредственно в Украине. По его мнению, только так можно трактовать заявления депутата Валерия Коновалюка, который фактически дословно повторяет все обвинения российских СМИ.

 

"Едва ли указанный депутат не знает, что деньги от продажи оружия идут в государственный бюджет Украины, на социальные потребности его граждан. Разрушая этот источник наполнения бюджета, господин Коновалюк не только лишает своих избирателей права на достойные пенсии и зарплаты, но и ставит под угрозу рабочие места на предприятиях отечественного оборонно-промышленного комплекса, большинство из которых расположены именно на Востоке и Юге Украины. Мало нам мирового кризиса, так еще и свои занимаются вредительством", - сказал Бондарчук.

 

Руководитель "Укрспецэкспорта" подчеркнул, что Грузия является суверенной страной, против которой ООН не применяла никаких санкций или эмбарго, и военно-техническое сотрудничество между Украиной и Грузией возникло не на пустом месте, а базируется на соответствующей нормативно-правовой базе в этой сфере, которая наработана и успешно имплементируется еще с середины 1990-х.

 

"И Украина, и Россия, и много других государств активно продавали оружие Грузии в течение последних десяти лет. Это происходило легально и в рамках внутреннего и международного права. На сайте ООН есть все сведения относительно этих операций и каждый желающий может получить полную и детальную информацию о том, сколько, когда и куда Украина поставила военной техники" - подчеркнул Бондарчук.

 

"Мы продавали и будем продавать разрешенные виды вооружения всем заинтересованным партнерам, против которых не введено эмбарго, несмотря на демонстративное неудовольствие тех или иных сторон. Это вопрос наших жизненных экономических интересов и он не обсуждается" - подчеркнул Бондарчук.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-30-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024