30 октября 2008, 15:20

Для Евро-2012 задействуют аэропорт Луганска

Аэропорты Луганска и Мариуполя будут задействованы для принятия пассажиров на время проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012, матчи которого пройдут в Донецке. Об этом сказал в среду заместитель председателя Донецкого облсовета Игорь Коваль на ежегодном Международном инвестиционном саммите Донецкой области.

 

По его словам, старый донецкий аэровокзал будет обслуживать 500 пассажиров в час, новый аэровокзал - 1000 пассажиров в час. Однако, отметил он, это не обеспечит полный 35 тысячный пассажиропоток.

 

«Поэтому на сегодня область ведет переговоры с Луганской областью, где будет принимать участие аэропорт Луганска, и с Мариуполем», - сказал он, отметив, что, скорее всего «Донецк не обойдется без временных терминалов».

 

Также И. Коваль рассказал, что тендер по аэровокзальному комплексу будет объявлен в декабре 2008 года и уже через 30 дней должны быть его результаты.

 

«На сегодня уже есть интерес к аэровокзальному инвестору. Идут звонки и наших и зарубежных. Но пока озвучить не могу», - сказал И.Коваль. Также он сообщил, что каких-то конкретных требований к инверторам по финансовой части нет, есть лишь требование к тому, чтобы аэропорт соответствовал международным стандартам и нормам.

 

Кроме того, И. Коваль рассказал, что дизайн аэровокзального проекта уже разработан. «За счет средств облсовета сделан проект, но насколько он удовлетворит арендатора?…Но если они предложат нам лучший вариант, то почему мы должны отказываться. Но тот проект, который у нас есть, он позволит быстрее приступить к началу строительства», - поделился замглавы облсовета.

 

При этом сообщил, что подготовительные работы по данному проекту начнутся с января 2009 года, а к началу строительных работ должны приступить «интенсивно весной 2009 года».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-30-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024