30 октября 2008, 15:35

В Антраците разрушается школа

В 9 школе Антрацита постепенно разрушается перекрытие над актовым залом и вестибюлем, а также стена в мастерских. Как говорят в учебном заведении, угрозы жизни и здоровью детей нет. И уже сегодня проектный институт разрабатывает документацию для ее реконструкции.

 

В следующем году школа отметит 75-летний юбилей. За это время здесь проводили только косметические ремонты, капитального не делали не разу. Первые трещины на потолке актового зала появились три года назад и постепенно паутина трещин начала распространяться по центральной части перекрытия. В вестибюле картина несколько иная, здесь наблюдается его провисание. Как утверждают специалисты, в постройках 30-годов со временем глина отделяется от дранки и происходит отслоение. Последствие естественного процесса на лицо. В мастерских картина еще печальнее. Наружная стена здания отходит от основного корпуса, образуя щели, через которые можно наблюдать за тем, что происходит на улице.

 

В сложившейся ситуации администрация школы, прежде всего, позаботились о безопасности детей и вход в эти помещения для них закрыт.

 

Несколько дней в школе работали сотрудники проектного института, которые тщательно обследовали здание. И предварительное заключение специалистов, почему разрушается кровля – старое здание и некачественно выполненные работы при строительстве школы. Ситуацию можно исправить, вложив немалую сумму в ее ремонт. В ноябре будет готова проектно-сметная документация.

 

В этой школе обучается 328 детей. Для многих жителей поселков Верхний Нагольчик и Крепенский это единственное ближнее учебное заведение, поэтому вопрос ее ремонта откладывать в долгий ящик не планируют.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/10/2008-10-30-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024