В текущем году в бюджеты Луганской области предприятия уплатили более 5 млрд. грн. налогов. Ірта-Fax (версія для друку) 03 декабря 2008, 14:42

В текущем году в бюджеты Луганской области предприятия уплатили более 5 млрд. грн. налогов

За 11 месяцев текущего года предприятия,  юридические  и физические лица в бюджеты всех уровней уплатили 5 млрд. 786 млн. грн. налогов и сборов, что больше чем в соответствующем периоде прошлого года на 25,7 %. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель председателя ГНА в Луганской области Анатолий Репицкий, передает корреспондент «Ирта-FAX».

 

По его словам, в местные бюджеты направлено 2 млрд. 305 млн. грн. В сравнении с соответствующим периодом 2007 года поступления увеличились на 589 млн. грн.

 

«Область обеспечила увеличение сбора по налогу на прибыль на 547 млн. грн. - в 1,7 раза, по налогу на добавленную стоимость на 165 млн. - на 17,4 %», - рассказал Анатолий Репицкий.

 

Как отметил заместитель председателя ГНА, остается проблемным вопрос своевременного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость предприятиям области.

 

«В связи с ростом экспортных операций в текущем году в 1,6 раза в сравнении с прошлым годом растут заявки на возмещение НДС из бюджета. Из бюджета возмещено 3 млрд. 212 млн. грн., что превышает годовой лимит на 594 млн. Таким образом, в области не хватает ресурса для возмещения налога из бюджета», - пояснил он.

 

«Из-за резкого уменьшения экспорта продукции предприятий, в 1 квартале следующего года ожидается, уменьшение на 50% доходов с налога на прибыль. Мы передали в облсовет свои предложения, которые позволят предприятиям области не потерять прибыльность. Предлагаем вернуться к вексельной форме расчетов», - подчеркнул Анатолий Репицкий.

 

Но несмотря на все трудности, по его словам, Луганская область одна из немногих, которая выполнила контрольные цифры Министерства финансов Украины за ноябрь.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/12/2008-12-03-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024