Евросоюз отменит плату за шенгенские визы для украинцев. Ірта-Fax (версія для друку) 04 декабря 2008, 17:30

Евросоюз отменит плату за шенгенские визы для украинцев

Вчера Европейская комиссия обнародовала коммюнике о Восточном партнерстве с рядом стран, в частности с Украиной. Как пишет Коммерсантъ-Украина, документ предусматривает, что в ближайшее время будет отменена плата за шенгенские визы для украинских граждан.

 

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер на пресс-конференции смогли лишь описать основные параметры нового формата сотрудничества.

 

Восточное партнерство не гарантирует странам-участницам вступления в ЕС, но предоставляет им возможность интегрироваться в его экономическое и гуманитарное пространство, а главным итогом такой интеграции должно стать подписание договоров об ассоциации и создании зоны свободной торговли между ЕС и странами-участницами ВП. Как известно, Украина и ЕС уже ведут соответствующие переговоры, и, по прогнозам источников издания в Брюсселе, они могут завершиться в 2010 году.

 

Как пишет издание, Еврокомиссия декларировала, что страны ВП, подписавшие соглашение об облегчении визового режима, получат право на "изменение этих соглашений... путем введения в них нормы об отмене визового сбора для всех граждан". Подсчеты ЕК показывают, что введение бесплатных виз для всех стран ВП приведет к совокупным потерям стран–членов ЕС в размере 75 млн евро в год, что не является для них критической суммой.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/12/2008-12-04-65.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024